2016-2017学年课程设置

  • 王茜
  • 发布于 2017-05-19
  • 1617

2016-2017学年秋季学期课程共开设课程66门。合计3290个学时,学生选课总人数为3869人次。详见下表:  

序号

课程编号

课程名称

课时

学分

选课人数

首席教授

主讲教师

助教

1

071M4001H

地球物理学基础

60

4

117

魏东平

安排

王少坡(学生)等

2

071M4002H

地球电磁现象物理学

60

4

31

杜爱民

陈耿雄

罗浩(教师)

3

071M4005H

工程地震学

70

4.5

38

章文波

周本刚等

于湘伟(教师)

4

071M4007H

空间等离子体物理学

60

4

30

傅绥燕

王赤

孙为杰(教师)

5

071M4010H

地球动力学基础

72

4.5

94

王世民

安排

丁军锋(学生)

6

071M4011H

计算地球动力学

60

4

15

张怀

安排

纪双西(教师)

7

071M5001H

地球科学反演导论

50

3

47

王彦飞

周元泽

华丽娟(教师)

8

071M5002H

现代地学实验分析技术

50

3

21

姜能

马麦宁等

安排

9

071M5003H

高等地震学

50

3

59

陈晓非

于湘伟

章文波(教师)

10

071M5005H

地球介质力学

40

2.5

26

罗纲

安排

胡才博(教师)

11

071M5006H

空间等离子体模拟

40

2.5

18

沈芳

郭孝城等

刘佑生(学生)

12

071M5008H

构造物理学基础

50

3

34

宁杰远

魏荣强

曾庆利(教师)

13

071M5012H

中层大气动力学导论

51

3

14

陈泽宇

余优

安排

14

072M4001H

火成岩石学

60

4

102

吴福元

徐义刚等

张吉衡(教师)

15

072M4004H

沉积盆地成因

50

3

44

王清晨

孟庆任

谭锋奇(教师)

16

072M4006H

矿物物理学

72

4.5

16

孙涛

郭光军等

咸家伟(教师)

17

072M4007H

高等矿床学

60

4

50

秦克章

胡瑞忠等

赵俊兴(教师)

18

072M4008H

元素地球化学

60

4

202

郭敬辉

孙卫东等

孙金凤(教师)

19

072M4011H

脊椎动物进化

60

4

16

朱敏

邓涛等

侯素宽(教师)

20

072M4013H

环境与生物考古

40

3

19

李小强

张双权等

赵克良(教师)

21

072M4014H

高等构造地质学

80

5

83

侯泉林

林伟等

郭谦谦(教师)

22

072M4017H

第四纪地质与环境

60

4

94

刘嘉麒

杨小平等

伍婧(教师)

23

072M4019H

能源地质学

60

4

47

琚宜文

胡圣标等

谭锋奇(教师)

24

072M5003H

岩石热力学

40

2.5

32

吴春明

陈意等

彭涛(学生)

25

072M5005H

层序地层学

30

2

35

陈代钊

安排

张力钰(学生)

26

072M5007H

成因矿物学

50

3

17

杨主明

李永兵

赵桂萍(教师)

27

072M5008H

矿床地球化学

42

2.5

77

范宏瑞

胡芳芳等

蔡亚春(教师)

28

072M5013H

生物进化论

40

2.5

22

郭建崴

安排

戚宇(学生)

29

072M5018H

稳定同位素与古环境

40

2.5

63

杨石岭

刘卫国等

冯连君(教师)

30

072M6001H

火山学

20

1

18

郭正府

安排

刘庆(教师)

31

073M4001H

高等大气动力学

72

4.5

109

林一骅

安排

孔祥慧(学生)

32

073M4003H

中小尺度天气动力学与数值模拟

60

4

56

高守亭

冉令坤等

左群杰(教师)

33

073M4004H

云与降水过程及其数值模拟

80

5

26

孙继明

雷恒池

赵震(教师)

34

073M4006H

大气物理学

60

4

82

卞建春

郄秀书

韩瑽琤(教师)

35

073M4007H

大气辐射学

60

4

48

石广玉

王普才等

唐河(学生)

36

073M4008H

大气探测学

60

4

29

夏祥鳌

郄秀书等

张金强(教师)

37

073M4009H

大气化学

60

4

43

徐永福

安排

葛双双(学生)

38

073M4010H

碳氮循环及其模拟

60

4

68

郑循华

安排

王凯(教师)

39

073M5001H

气候统计方法和应用

41

2.5

148

严中伟

华丽娟等

魏文广(学生)

40

073M5004H

天气动力学与诊断分析

45

2.5

88

崔晓鹏

周玉淑

吴凡(学生)

41

073M5005H

雷达气象学原理和应用

48

3

22

肖辉

刘黎平

闻光(教师)

42

073M5009H

大气污染数值预报基础和模式

30

2

37

张美根

韩霄等

高怡(教师)

43

073M6001H

气候变化讨论课

20

1

127

周天军

安排

邹立维(教师)

44

073M6007H

土壤碳氮过程与温室气体

30

1.5

25

徐星凯

安排

吴浩浩(学生)

45

074M4001H

物理海洋学

51

3

69

杨海军

管玉平等

温琴(学生)

46

074M4004H

化学海洋学

60

4

44

龙爱民

宋秀贤等

何苗(学生)

47

074M4005H

生物有机化学

60

4

28

鞠建华

史大永等

韩雨贞(学生)

48

074M4007H

海洋生物学

40

3

99

李新正

谭烨辉

寇琦(教师)

49

074M4008H

海洋生态学

60

4

58

黄良民

李超伦等

李玉梅(教师)

50

074M4010H

海洋地质学

60

4

76

李铁刚

詹文欢等

熊志方(教师)

51

074M4011H

海洋地球物理探测

78

5

22

张健

吴时国等

高玲举(学生)

52

074M5003H

海洋化学检测/监测与研究方法

30

2

16

潘大为

李学刚等

金鑫(学生)

53

074M6002H

海洋碳化学与全球变化

20

1

11

高学鲁

安排

张永(教师)

54

075M4001H

工程地质学

60

4

52

胡瑞林

尚彦军等

高玮(教师)

55

075M4002H

水文地质学

60

4

57

庞忠和

董艳辉等

乔小娟(教师)

56

075M4003H

地热地质学

60

4

28

张健

胡圣标等

程远志(教师)

57

075M5001H

岩体力学

40

2.5

24

李晓

崔振东等

程骋(教师)

58

075M5002H

灾害地质学

40

2.5

17

尚彦军

曾庆利等

李坤(教师)

59

076M4001H

物理大地测量学

62

4

26

陆洋

鲍李峰等

梁磊(学生)

60

076M5001H

成像大地测量学概论

30

2

12

江利明

沈强

孙亚飞(学生)

61

07MGB001H

地球科学领域科技信息检索与利用实用技巧

26

1

45

安排

王辉

曾璐(学生)

62

07MGX001H

地球-我们生活的行星

30

1

213

安排

石耀霖等

程惠红(教师)

63

07MGX002H

地学科学数据管理

30

1

47

安排

刘艳丽

严立龙(学生)

64

07MGX005H

世界历史文化名城赏析

30

1

298

安排

王大伟

丁沫(学生)等

65

07MGX007H

中国民居建筑艺术赏析

30

1

120

安排

吴艳

卢汀滢(学生)等

66

07MGX008H

巨构建筑简史

30

1

118

安排

彭相国

李偲淼(学生)等

2016-2017学年春季学期课程共开设课程87门。合计3604个学时,学生选课总人数为3919人次。详见下表:

序号

课程编号

课程名称

课时

学分

选课人数

首席教授

主讲教师

助教

1

071M4003H

地球内部物理学

60

4

36

王多君

陈小斌等

刘涛(学生)

2

071M4004H

理论地震学

60

4

43

李娟

张海明

郭广瑞(学生)

3

071M4006H

震源物理

63

4

61

史保平

许力生

苏强(教师)

4

071M4008H

空间物理概论

60

4

31

张辉

刘颍

赵玲玲(教师)

5

071M4009H

电离层物理

60

4

20

刘立波

任志鹏等

李巧玲(学生)

6

071M4012H

岩石物理学

60

4

42

马胜利

杨晓松等

韩雨贞(学生)

7

071M5004H

地震预报引论

50

3

65

张晓东

江在森等

崔月菊(教师)

8

071M5007H

行星空间物理

50

3

20

魏勇

崔峻等

柴立晖(教师)

9

071M5009H

岩石断裂力学

50

3

14

李世愚

和泰名

安排

10

071M5010H

弹塑性力学

50

3

53

蔡永恩

安排

胡才博(教师)

11

071M5011H

地球内部流变学

42

2.5

25

李忠海

安排

程惠红(教师)

12

071M6001H

地球内部物理前沿

20

1

49

陈凌

周元泽

华丽娟(教师)

13

071M6002H

空间探测动态

20

1

7

李保权

安排

董超(学生)

14

071M6003H

空间天气前沿

30

1.5

9

刘四清

韩建伟

罗冰显(教师)

15

072M4002H

变质岩石学

60

4

24

刘景波

吴春明等

彭涛(学生)

16

072M4003H

沉积地质学

60

4

26

李忠

蔡春芳等

安排

17

072M4005H

矿物表面物理化学

42

3

9

何宏平

李一良等

安排

18

072M4009H

同位素地球化学

60

4

152

李献华

储雪蕾等

张吉衡等

19

072M4010H

有机地球化学

60

4

29

彭平安

蔡春芳等

扈永杰(学生)

20

072M4012H

现代地层学原理与古生物学概论

60

4

18

张兆群

赵文金等

王强(教师)

21

072M4015H

高等大地构造学

60

4

45

张开均

肖文交等

张玉修(教师)

22

072M4016H

古气候学

60

4

66

吴乃琴

吴海斌等

刘平(教师)

23

072M4018H

脊椎动物骨骼学

80

5

26

倪喜军

刘俊等

李强(教师)

24

072M5001H

大陆地壳演化

40

2.5

23

翟明国

彭澎等

周艳艳(教师)

25

072M5002H

实验岩石学

45

2.5

27

章军锋

倪怀玮等

曾璐(学生)

26

072M5004H

沉积矿物学

40

2.5

16

刘钦甫

张玉修等

金鑫(学生)

27

072M5009H

区域成矿学

40

2.5

35

张连昌

万博等

朱明田(教师)

28

072M5010H

分析地球化学

40

2.5

99

李秋立

储雪蕾等

孙金凤(教师)

29

072M5011H

化学地球动力学

51

3

27

周新华

杨进辉等

刘庆(教师)

30

072M5012H

地史学

40

2.5

12

王元青

吴亚生等

李茜(教师)

31

072M5014H

构造与成矿作用(含矿田构造)

50

3

12

闫全人

刘庆等

夏文静(学生)

32

072M5015H

显微构造地质学

50

3

12

张进江

赵桂萍等

李永兵(教师)

33

072M5016H

地表过程与地貌学

40

2.5

43

姚檀栋

丁林等

杨威(教师)

34

072M5017H

沉积与环境

42

2.5

63

肖举乐

黄海军等

孙爱芝(教师)

35

072M5019H

矿产勘查的理论与方法

40

2.5

17

曾庆栋

梁光河等

赵俊兴(教师)

36

072M6002H

变质岩石学研究进展

20

1

7

杨建军

安排

陈安平(学生)

37

072M6003H

石油动力地质学进展

30

1.5

12

罗晓容

安排

安排

38

072M6004H

成矿预测学

24

1

12

申萍

张宝林等

曹冲(学生)

39

072M6005H

比较行星学

20

1

19

林杨挺

安排

胡森(教师)

40

072M6006H

典型造山带剖析

21

1

18

范蔚茗

肖文交等

刘平(教师)

41

072M6007H

青藏高原隆升:过程与效应

20

1

27

丁林

安排

许强(教师)

42

072M6009H

实验第四纪地质学

20

1

21

顾兆炎

安排

许冰(教师)

43

072M6010H

碰撞造山带研究方法

20

1

12

侯泉林

安排

郭谦谦(教师)

44

072M6011H

从显微构造到造山带结构

20

1

27

林伟

安排

薛振华(学生)

45

073M4002H

大洋环流和海气相互作用的数值模拟

64

4

71

俞永强

周天军等

安排

46

073M4005H

高等天气学

60

4

101

丁一汇

柳艳菊等

安排

47

073M4011H

气溶胶与气候变化

60

4

39

廖宏

韩志伟

符瑜(教师)

48

073M4012H

大气环境

60

4

29

王自发

安俊岭

姚凤梅(教师)

49

073M5002H

气候动力学

40

2.5

66

陈文

黄刚等

兰晓青(教师)

50

073M5003H

生态气候学

50

3

28

张佳华

姚凤梅

孙爱芝(教师)

51

073M5006H

大气遥感物理

40

2.5

20

王普才

段民征

王婷(教师)

52

073M5007H

大气边界层物理

40

2.5

56

胡非

程雪玲

徐晶晶(教师)

53

073M5008H

卫星气象学

30

2

26

刘毅

谷松岩

蔡兆男(教师)

54

073M5010H

气溶胶观测与分析

40

2.5

17

傅平青

孙业乐

安排

55

073M6002H

东亚季风变异与预测研讨

21

1

26

范可

孙建奇

田宝强(教师)

56

073M6003H

天气预报技术与方法

40

2.5

18

孙继松

安排

安排

57

073M6004H

台风的预报与预警

20

1

22

许映龙

安排

向纯怡(教师)

58

073M6005H

大气物理与大气探测前沿

30

1.5

32

吕达仁

陈洪滨等

邓兆泽(教师)

59

073M6006H

陆气相互作用与卫星遥感应用

30

1.5

24

马耀明

阳坤等

陈莹莹(教师)

60

074M4002H

地球流体动力学

60

4

32

段晚锁

孙国栋等

冯蓉(教师)

61

074M4003H

计算地球流体力学

60

4

52

王斌

董理等

刘娟娟(教师)

62

074M4006H

海洋生物地球化学

60

4

61

宋金明

赵卫红等

段丽琴(教师)

63

074M4009H

生物数学

60

4

20

郭田德

韩丛英等

秦进(学生)

64

074M5001H

海洋科学概论

50

3

29

侯一筠

李海艳

孔凡萍(学生)

65

074M5002H

海洋与气候变化

21

1

7

张荣华

王法明等

赵霞(教师)

66

074M5004H

海洋生物多样性

40

2.5

52

徐奎栋

孙忠民等

邓山泉(学生)

67

074M5005H

生物海洋学调查方法与技术

30

2

29

李超伦

于非等

黄骋(学生)

68

074M5006H

海底构造与层序地层学

40

2.5

24

詹文欢

吴时国

姜莲婷(教师)

69

074M6001H

热带海洋环流

20

1

19

王凡

袁东亮等

高山(教师)

70

074M6003H

海洋生态灾害与生态安全

20

1

21

孙松

于仁成等

张芳(教师)

71

075M5003H

岩土测试理论与方法

50

3

35

刘大安

李守定等

唐铁吾(学生)

72

075M5004H

同位素水文学

40

2.5

49

庞忠和

黄天明等

李捷(教师)

73

075M5005H

水工环物探

40

2.5

16

徐佩芬

王光杰

程远志(教师)

74

075M6001H

工程地质学进展

20

1

26

祁生文

安排

高玮(教师)

75

076M4002H

空间大地测量学

70

4.5

20

于锦海

董绪荣

梁磊(学生)

76

076M4003H

重力学

50

3

10

孙文科

安排

唐河(学生)

77

076M5002H

GNSS原理及应用

30

2

13

顾国华

安排

安排

78

076M6001H

时变重力场与气候变化

21

1

9

钟敏

安排

冯伟(教师)

79

076M6002H

固体潮与地球动力学

21

1

13

孙和平

安排

陈晓东(教师)

80

07MGB001H

地球科学领域科技信息检索与利用实用技巧

26

1

32

彭皓

安排

李秋环(学生)

81

07MGX004H

世界艺术与建筑史话

30

1

287

安排

周宇舫

安排

82

07MGX005H

世界历史文化名城赏析

30

1

300

安排

王大伟

安排

83

07MGX006H

美国影院建筑与电影史话

30

1

207

安排

兰俊

安排

84

07MGX007H

中国民居建筑艺术赏析

30

1

149

安排

吴艳

安排

85

07MGX008H

巨构建筑简史

30

1

151

安排

彭相国

安排

86

07MGX009H

生物进化与环境

40

1

131

安排

詹仁斌等

戚宇(学生)

87

07MGX012H

中国建筑赏析

30

1

139

安排

陈晓红

安排