组织机构

  • earth
  • 发布于 2014-09-17
  • 4905

中国科学院研究生院校友会地学与资源环境分会组织结构
        2006年7月8日

校友会理事会名誉成员名单
名誉会长:

何铸文 中科院研究生院地学院 教授 原地学部主任
名誉理事:(9名)
刘嘉麒 78级 中科院院士 中科院地质与地球物理研究所 研究员 原地质所所长
刘燕华 78级 欧亚科学院院士 中国科技部  副部长 研究员 原地理所所长
刘纪远 78级 中科院地理科学与资源研究所 研究员 所长
徐文耀 78级 中科院地质与地球物理研究所 研究员 原地球所所长 首批18位博士之一
郭华东 78级 中科院副秘书长 国际合作局局长 研究员 原遥感所所长
吴国雄 78级 中科院院士 第三世界科学院院士 中科院大气物理研究所 研究员 中科院地学部 副主任
朱日祥 81级 中科院院士 第三世界科学院院士 中科院地质与地球物理研究所 研究员 副所长
丁仲礼 82级 中科院院士 中科院地质与地球物理研究所 研究员 所长
陈建民 83级 中国地震局 研究员 局长

校友理事会成员名单
会长:

石耀霖 中科院院士 第三世界科学院院士 中科院研究生院地学院 教授 常务副院长 原研究生院副院长
副会长:
马石庄 85级 中科院研究生院 教授 副院长 原地学院常务副院长
侯泉林 88级 中科院研究生院 教授 院长助理 人事处长 原地学院副院长

理事长:
林秋雁(女) 中科院研究生院地学院 副教授 原地学部党总支书记 副主任
副理事长:
魏东平86级 中科院研究生院地学院 教授 副院长
石敏俊86级 中科院研究生院资源与环境学院 教授 副院长
理事(50名):
潘云唐 78级 中科院研究生院地学院 教授
杨忆   78级 中科院研究生院地学院 副教授
王杰   79级 中科院地质与地球物理研究所 研究员
张培震 79级 中国地震局地质研究所 研究员 所长
李世愚 80级 中国地震局地球物理研究所 研究员
刘征宇 81级 美国威斯康辛-麦迪逊大学 教授 气候研究中心主任
杨建思(女) 81级 中国地震局地球物理研究所 研究员 副所长
史保平 82级 中科院研究生院地学院 教授
赵和平 82级 中国地震局 研究员 副局长
易卫东 82级 中科院研究生院信息科学与工程学院 教授
任金卫 83级 中国地震局地震预测研究所 研究员 所长
徐锡伟 83级 中国地震局地质研究所 研究员 副所长    
张人禾 84级 中国气象科学研究院 研究员 院长
陈力(女) 85级 中科院地理科学与资源研究所人教处 高工
封志明 85级 中科院地理科学与资源研究所 研究员
关发兰(女) 86级 美国落杉矶市政府交通厅 高工
李红春 86级 美国南加州大学地球科学系 教授
王会军 86级 中科院大气物理研究所 研究员 所长
林龙福 86级 中国人民解放军总参大气环境研究所 研究员 副所长
刘建强 86级 国家卫星海洋应用中心 研究员 副总工程师
车时   86级 中国地震局监测预报司 研究员 副司长
周本刚 86级 中国地震局地质研究所 研究员
赵平   86级 中科院地质与地球物理研究所 研究员 所长助理
周德进 86级 中科院力学研究所 党委书记 副主任 中科院研究生院 校友会理事
邵彬   86级 中科院地理科学与资源研究所 副研究员
王均   86级 中国测绘科学研究院 副研究员 科技处副处长
程新金 87级 中科院大气物理研究所 副研究员 组织人事处处长
李振筠 87级 北京一公司总经理
董文杰 87级 国家气候中心 研究员 主任
牛之俊 87级 中国地震局发展与财务司 研究员 司长
于晟   88级 国家自然科学基金委员会地球科学部 研究员 处长
周广庆 88级 中科院大气物理所 研究员 室主任
冯仁国 89级 中科院资源与环境技术局 研究员 副局长
黄铁青 89级 中科院资源与环境技术局国土处 副研究员 处长
张小雷 89级 中科院新疆生态与地理研究所 研究员 所长 新疆分院院长
王赤   90级 中科院空间科学与应用研究中心 研究员 副所长
王敬泽 90级 中科院北京分院宣传教育处 处长
王原   91级 中科院古脊椎与古人类研究所 副研究员 古动物馆馆长
余克服 92级 中科院广州南海海洋研究所 研究员
刘红辉 92级 中科院地理科学与资源研究所 副研究员
卓力格图(蒙古族)93级 中国驻意大利大使馆科技处 二秘
代亮   93级 中科院青岛海洋研究所 高工 副所长
邓伟   93级 中科院成都山地灾害与环境研究所 研究员 所长
宋关福 93级 北京超图公司 研究员 总裁
张健   94级 中科院研究生院地学院 教授 党总支书记
张娜(女) 95级 中科院研究生院资源与环境学院 副教授
马麦宁 96级 中科院研究生院地学院 副教授
李玉梅(女)96级 中科院研究生院地学院 副教授
康晓风 97级 北京市环境科学研究院
陈锐   98级 中科院科技政策与管理科学研究所 副研究员 中科院研究生院 校友会理事

 

 

 

中国科学院研究生院第三届地球科学学院校友会组织结构
                          2012年6月9日

校友会理事会名誉成员名单

名誉会长:
何铸文中科院研究生院 教授 原地学部主任

荣誉理事:(13名)

刘嘉麒 78级 中科院院士 中科院地质与地球物理研究所研究员 原地质所所长.
刘燕华 78级 欧亚科学院院士 国务院参事 中国科技部原副部长 研究员 原地理所所长
刘纪远 78级 中科院地理科学与资源研究所 研究员 原所长
徐文耀 78级 中科院地质与地球物理研究所 研究员 原地球所所长 首批18位博士之一
郭华东 78级 中科院院士 中科院对地观测与数字地球中心 研究员 主任 原中科院副秘书长
             国际合作局局长 原遥感应用所所长
吴国雄 78级 中科院院士 发展中国家科学院院士 中科院大气物理研究所 研究员
翟明国 79级 中科院院士 中科院地质与地球物理研究所 研究员 原副所长
朱日祥 81级 中科院院士 发展中国家科学院院士 中科院地质与地球物理研究所 研究员 所长

刘丛强 81级 中科院院士 中科院贵阳地球化学研究所 研究员 原所长
万卫星 81级 中科院院士 中科院地质与地球物理所 研究员 室主任

丁仲礼 82级 中科院院士 发展中国家科学院院士中科院副院长 中科院地质与地球物理研究       

所 研究员 原所长
陈建民83级 中国地震局 研究员 局长
周忠和86级 中科院院士 中科院古脊椎与古人类研究所 研究员 所长

 

校友理事会成员名单
会长:
石耀霖 中科院院士 发展中国家科学院院士 中科院研究生院 教授 原地学部主任 地学院常务

副院长 原研究生院副院长
副会长:(3名)

孙文科 81级 中科院计算地球动力学重点实验室 主任 中科院研究生院 教授 地学院执行院长
马石庄 85级 中科院研究生院 教授 副院长 原地学院常务副院长
侯泉林 88级 中科院研究生院 教授 副院长 原地学院副院长

理事长:
张健   94级 中科院研究生院 教授 原地学院党总支书记

副理事长:(9名)
史保平 82级 中科院研究生院地学院 教授
阴朝民 85级 中国地震局 研究员 副局长
赵平   86级中科院地质与地球物理研究所 研究员 副书记 副所长 中科院研究生院校友会
             理事
程新金 87级 中科院大气物理研究所 研究员 副所长
王赤   90级 中科院空间科学与应用研究中心 研究员 副主任
王敬泽 90级 中科院北京分院 副院长
李玉梅(女)96级 中科院研究生院地学院 副教授
马麦宁 96级 中科院研究生院地学院 副教授
王多君 99级 中科院研究生院 副教授 地学院副院长

理事(50名):

刘征宇 81级 美国 威斯康辛-麦迪逊分校 教授 气候中心主任
史保平 82级 中科院研究生院地学院 教授
赵和平 82级 中国地震局 研究员 副局长
易卫东 82级 中科院研究生院电子与通讯工程学院 教授
任金卫 83级 中国地震局地震预测研究所 研究员 所长
徐锡伟 83级 中国地震局地质研究所 研究员 副所长    
张人禾 84级 中国气象科学研究院 研究员 院长
钟华   84级 中科院地质与地球物理研究所副研究员 副书记
阴朝民 85级 中国地震局 研究员 副局长
张东宁 85级 中国地震局地球物理研究所 研究员 副所长 
王会军 86级 中科院大气物理研究所 研究员 所长 中科院研究生院校友会 理事
林龙福 86级 中国人民解放军总参气象局 研究员 副局长
刘建强 86级 国家卫星海洋应用中心 研究员 副总工程师
车时   86级 中国地震局监测预报司 副研究员 副司长
周本刚 86级 中国地震局地质研究所 研究员 室主任
赵平   86级 中科院地质与地球物理研究所 研究员 副书记副所长 中科院研究生院校友会
             理事
周德进 86级 中科院院士工作局 副研究员 局长 中科院研究生院校友会 理事
程新金 87级 中科院大气物理研究所 研究员 副所长
牛之俊 87级 中国地震局发展与财务司 研究员 司长
侯亚梅 (女)87级 中科院古脊椎与古人类研究所 研究员 室副主任
董麒   87级 中科院国际合作局研究员
于晟   88级 国家自然科学基金委员会地球科学部 研究员处长
周广庆 88级 中科院大气物理研究所 研究员 室主任

冯仁国 89级 中科院资源与环境技术局 研究员 副局长 中科院研究生院校友会 理事
王赤   90级 中科院空间科学与应用研究中心 研究员副主任
王敬泽 90级 中科院北京分院 副院长
王原   91级 中科院古脊椎与古人类研究所 研究员 中国古动物馆馆长
马耀明 92级 中科院青藏高原研究所 研究员 副所长                                                                                                                                                                                                                                                    
余克服 92级 中科院广州南海海洋研究所  研究员

任小波 93级 中科院资源与环境技术局 处长
卫捷 (女)93级 中科院大气物理研究所 副研究员
张健   94级 中科院研究生院 教授 原地学院党总支书记
郭子祺 94级 中科院遥感应用研究所 研究员 纪委副书记 室副主任
艾德生 95级 清华大学核能与新能源技术研究院 研究员 中科院研究生院校友会 理事
杨石岭 95级 中科院地质与地球物理研究所 研究员
楮俊   95级 国家海洋局处长

李利锋 95级 瑞士 世界自然基金会(WWF)淡水项目 主任
王超凡 95级 中地华北(北京)工程技术研究院有限公司 高工
王国安 95级 中国农业大学 教授
马麦宁 96级 中科院研究生院地学院 副教授
李玉梅(女)96级 中科院研究生院地学院 副教授
王峰   97级 中国地震局科学与技术司副研究员 处长
于湘伟(女)97级 中科院研究生院地学院 副教授
陈锐   98级 中科院科技政策与管理科学研究所 研究员中科院研究生院校友会 理事
王多君 99级 中科院研究生院 副教授 地学院副院长
司彬   2002级中科院研究生院总务处 讲师 副处长
孙玉军 2005级 地科院地质力学所 助研
陈石   2006级中国地震局地球物理研究所 副研究员
吴静 (女)中科院研究生院数学院 高工 党总支副书记 原地学院学生主管 办公室主任
范虹 (女)中科院研究生院地学院 党总支书记

秘书长: 马麦宁 96级 中科院研究生院地学院 副教授

副秘书长:(5名)

杨心平 (女) 中国地震局人事教育司 副巡视员

苏宏   中科院地质与地球物理研究所研究生部 主任

王英辉 中科院大气物理研究所研究生部 主任编审

张作和 中科院空间科学与应用研究中心研究生部主任
郭艳萍 (女)中科院古脊椎与古人类研究所研究生部 五级职员