名单(2001级)

  • Published: 2014-12-08
  • 3712

2001级(共1012人)

一、硕士研究生(共 36 个单位,共 527 人)

中国科学院研究生院地学教学部(共 1 人)

冯向东

中国科学院测量与地球物理研究所(共 7 人)

杨学峰 张诗玉 顾邦明 霍星亮 史红岭 吴万清

中国科学院长春地理研究所(共 18 人)

宫兆宁 李有才 夏佰成 潘继花 吴乐知 徐小锋 杨继松 杨文燕 张金波 陈群元 刘文新 汲玉河 殷书柏

中国科学院长沙大地构造研究所(共 6 人)

朱继宝 李超文 彭头平 陈社军 李鹏春

中国科学院大气物理研究所(共 31 人)

陈朝晖 韩晋平 李兴宇 李秀芳 李阳春 梁妙玲 陆慧娟 马晓光 马再忠 毛嘉富 任素玲 施洪波 孙建奇 唐国利 吴方华 修天阳 徐 杨军丽 张高英 赵天保 周昕家 宗海锋

中国科学院地理科学与资源研究所(共 38 人)

高彦春 管彦平 姜晓辉 吕晓芳 史登峰 王兴武 尹云鹤 超陈 李海明 刘春凤 危结根 谢丽波 曹国峰 纪翠玲 马胜男 施润和 王伟民 杨祖虎 余卓渊 张香平 田砚宇 赵会霞 伏玉玲宁 孙志刚 徐玲玲

中国科学院地球化学研究所(共 23 人)

代立东 戴前进 符亚洲    侯亚敏  蒋颖魁 李艳丽 李兆丽 刘晓静 皮道会 王少峰 魏中青 谢兴能 周志华  朱维晃  朱兆洲  剑 张贵山

中国科学院地质与地球物理研究所(共 28 人)

常志刚 陈辉国 戴明刚 付旭东 胡芳芳 来庆洲 李朝柱 李守定 梁文栋 刘传周 刘艳辉 刘紫柟 那春光 钱海涛 渠洪杰 王力锋 王淑云 吴金水 徐文立 尹秋珍 张红梅

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所(共 1 人)

张颖奇

中国科学院广州地球化学研究所(共 18 人)

张会化 刘志伟 祁昌实 卜国民 陈少沛 贾世贤 郝永梅 陈来国 邓红梅 何秋生 唐小玲 谢久兵 张亚学

中国科学院海洋研究所(共 44 人)

宋贵霆 张艳慧 丘仲锋  赵喜喜  陈晓琳        徐维海    洲 姚  赵增芹    韩笑天  侯竹美     李成华  李富超     庞国兴 彭小明 史翠娟 吴龙涛 余黎明 曾庆国 张清春 张绍萍 雯张 赵方庆 郭军华 刘长华 孙荣涛 万世明 杨德周 张善东 丁福红 文海翔

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所(共 37 人)

奥银焕 常学向 韩海东 何文亮 吉喜斌 贾晓红 李国玉 李茂善 刘树林 刘先勤 刘友存 陆子建 马伟强 马永欢 宁宝英 庞洪喜 钱广强 司建华苏永红 汪君霞 王先之 温小虎 文海燕 肖建章 肖生春 谢屹然 张克存 张立杰 张明义 钟海玲 朱德琴

中国科学院空间科学与应用研究中心(共 7 人)

马冬兰 马玉端 杨垂柏 张珅毅 钟鼎坤

中国科学院兰州地质研究所(共 13 人)

卢龙飞 窦启龙 贺建桥 刘自亮 王晓锋 王宗礼 李秀芬 张小军 孙国强

段宏亮

中国科学院南海海洋研究所(共 20 人)

白毅平 陈秀华 何晓艳 李春娣 李颖虹 田正隆 许晓强 许战洲 严幼芳 李海洋 黄林丛

中国科学院南京地理与湖泊研究所(共 9 人)

张发兵 左文芳 吴继承 王建军 姜加明 侯长定 潘继征

中国科学院南京地质古生物研究所(共 8 人)

胡艳霞 李文忠 彭晴晴 舒军武 田家杰

中国科学院南京土壤研究所(共 32 人)

      潘成忠   辛小桂  袁永慧  章海波  郑海龙 朱元骏     邓昌芬  韩书成    刘晓丽  阮心玲    王红闪 张春霞  张亚丽 贺发云 李本银 闫德智 贾松伟 贾媛媛 雷俊山 王洪杰 吴照柏 薛亚洲

中国科学院青海盐湖研究所(共 4 人)

马万栋 欧立业 杨海镇

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所(共 12 人)

樊晓一 韩广轩 韩文兵 侯兰功 李爱农 柳金峰 沈兴菊 谢红梅 敏周爱霞

中国科学院武汉物理与数学研究所(共 6 人)

曹远洪 栾晓莉 牛晓娟 夏淳亮 赵必强 赵光欣

中国科学院武汉岩土力学研究所(共 10 人)

柳治国 郭志华 姜志全 刘世奇 潘冬子 拓勇飞 杨典森 左保成

中国科学院新疆生态与地理研究所(共 26 人)

陈冬梅     陈相永     陈小兵     陈亚鹏     冯先伟 古丽努尔  吕建海

       田亦陈                   王雷涛 谢静霞 徐贵青 徐文洁 张海霞 张宏锋

张鹏飞     张世军     张新焕            李景俊    

中国科学院遥感应用研究所(共 27 人)

常原飞  陈永康  樊厚春  冯晓明  高积粮  胡兴堂  黄文波  蒋红成   任大卫    阮伟利  宋小宁  孙效松  汤益先    武胜利  姚春生     于占福 张力岩 周伟奇 朱非亚 朱海青

中国科学院中国遥感卫星地面站(共 10 人)

李子扬 刘玉芳 唐伯惠 王新鸿 张晓美

国家海洋环境预报中心(共 1 人)

国家海洋局海洋技术研究所(共 3 人)

李家军 刘显傅

中国测绘科学研究院(共 1 人)

赵园春

中国地震局地壳应力研究所(共 5 人)

沙海军 王志娟 杨旭东 赵国存

中国地震局地球物理研究所(共 10 人)

郝清源 蒋长胜 任志林 邬成栋 张素琴 周国良 鲍叶静 郭卫英

中国地震局地震研究所(共 7 人)

范效来 欧同庚 张宝一 张卫华 陈志高

中国地震局地质研究所(共 9 人)

何兆海 赖院根 王忠义 杨竹转 张桂芳

中国地震局分析预报中心(共 8 人)

焦国华 黎明晓 刘文兵 马宏生 王传远 赵俊娟 郑建常

中国地震局兰州地震研究所(共 13 人)

安张辉 付长华 郭梦秋 李文巧 李志海 龙鹏伟 盛菊琴 孙军杰田 张小美

中国环境科学研究院(共 10 人)

逯元堂 吕竹明 许其功 赵秀阁

中国气象科学研究院(共 24 人)

曹丽娟  陈光华  谌志刚    柯宗建  李兴良 梁有叶  刘玉彻  马丽娟  马新城 马玉平 漆成莉  施小英  石爱丽        阳园燕    郑昌玲 庄照荣 左志燕

二、博士研究生(共 22 个单位,共 485 人)

中国科学院测量与地球物理研究所(共 7 人)

闫昊明 程芦颖 周旭华 张清军 丁克良

中国科学院长春地理研究所(共 16 人)

包慧娟 崔海山 候连有 刘红玉 刘志明 栾兆擎 王继富 王其存 王霞 王志春 徐惠风 张艳红 章光新

中国科学院长沙大地构造研究所(共 16 人)

董彦喜 杜社宽 高志华 李小明 李振泉 刘显太 鲁国明 马英俊 缪明才 隋淑玲 田仲强 吴堑虹 谢焱石 周建国 李奋其

中国科学院大气物理研究所(共 34 人)

崔雪峰 王爱慧 姜允迪 王同美 杨景梅 宗雪梅 靳建军 梁潇云 鞠丽霞 李耀东 曹晓彦 冯锦明 冉令坤 刘海霞 麻素红 丑洁明 李昀英 闫长香 宋晓良 徐仲均 周非非 姜金华 丁守国 何新星 刘红燕

中国科学院地理科学与资源研究所(共 79 人)

何吉成 廖永丰 吕新苗 谈明洪 汪权方 王庆改 徐立荣 阎建忠 张蕾娜 张永强 郑纯辉 郑海霞 周小萍 朱一中 朱远达 陈文言 仇焕广 耿海青 国冬梅     贾若祥 金东海    鲁礼新 孙新章 明王海英 席建超  杨国安 杨彦明 杨燕风   赵燕霞 毕建涛  陈秋晓 陈秀法     郭广猛  侯西勇 胡云锋 李连发   戚铭尧 石亚男 孙英君 谭玉敏 田永中 王敬贵  武继磊  夏朝宗 杨风亭 张敬波 张明波 张学霞 赵冰茹 程淑兰 廖晓勇 王秋凤 温学发 张林波张志诚 赵海珍

中国科学院地球化学研究所(共 25 人)

范文科 冯彩霞 冯志刚 傅平青 管太阳 贾玉鹤 李德先 李瑞玲 卢广钦 尚林波 王多君 魏忠文 吴代赦 肖加飞 于光前 于文辉 岳兰秀 赵军红 朱维光

中国科学院地质与地球物理研究所(共 81 人)

董永财 蔡其新 陈世军 程金星 崔永谦 胡立新 李来运 林年添 刘汝山 刘喜武 刘超颖 刘振峰 宋玉龙 孙善学 谭未一 王大兴 王红落 王红强 王新征 王子明 许升辉 杨立强 衣怀峰  游庆瑜  张仲培  郑海山 朱振宇 祝靓谊  葛淑兰 史瑞萍  蔡明俊 常学军 陈智宇 窦立荣 何际平   黄新文 李存贵  李东平  李玉宏  李正文 刘树明 毛凤鸣申 沈国华 宋文杰 孙孟茹 田福清 王华崇 王怀忠 武富礼 武耀辉 席胜利 闫建华 杨国安 杨永林 袁政文 张华锋 张久强 张立强 张以明 周明辉 邹伟宏 方世虎 何顺东 肖骑彬 张远东 张云峰 倪云燕 彭淑贞 汪道京 剑贺可强 侯哲生 李丽慧 涂新斌

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所(共 1 人)

张继宗

中国科学院广州地球化学研究所(共 44 人)

初宝杰 陈多福 崔明超 管志强 侯成福 高喜龙 荆克尧 李华启 梁江浩 刘宝明 刘大永 楼占伟 米敬奎 帅燕华 宋建中 孙丕善 王兴谋 魏勇作 吴国干 谢宏琴 袁志华 翟慎德 倪守斌 梁宏斌 张明安 操应长 付文生 胡晓洪 陈颖军

封少龙 冯艳丽 刘筱红 罗孝俊 欧阳婷萍 谢觉新 杨春霞 尤明刚 曾祥英 张茂林 任明忠

中国科学院海洋研究所(共 40 人)

陈传虎 欧素英 王岩峰 王永刚 张有广 曹西华 李学刚 刘希光 刘学庆 宋福行 徐秀丽 詹天荣 周革非 陈海敏 崔洪霞 姜国建 唐志红 王海艳 王丽平 王新刚 王秀良 殷明焱 郑怀平 邹玉霞 常凤鸣 魏建伟 肖尚斌 徐兴永 张海平 赵明辉

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所(共 35 人)

安兴琴 保翰璋 崔建垣 高小红 郭学军 郭正刚 李玉霖 李月芳 刘立超 龙爱华 陆为国 蒲欣冬 齐善忠 全晓娟 石惠春 宋克超 王文瑞 王有清 魏兴琥 温续余 杨国靖 杨建平 杨颖丽 姚进忠 姚正毅 张继义 张伟民 张学富 赵成章 赵丽娅

中国科学院空间科学与应用研究中心(共 8 人)

付文君 李保权 吕从民 史旺林 王振占 阎敬业

中国科学院兰州地质研究所(共 6 人)

刘全有 李凤杰 王万春 腾格尔 徐运亭 谭河清

中国科学院南海海洋研究所(共 15 人)

蔡泽平 曹文熙 杜少波 黄洪辉 李登峰 丘耀文 宋星宇 孙敬锋 艳王 张秋胜 张维柱 周伟华

中国科学院南京地理与湖泊研究所(共 13 人)

李昌峰 杨丽原 燕乃玲 金建良 欧维新 罗潋葱 吴生才 许朋柱 陈宇炜 高俊峰

中国科学院南京地质古生物研究所(共 2 人)

程金辉

中国科学院南京土壤研究所(共 28 人)

柴世伟 程先富 单艳红 李慧琳 李立平 吕俊杰 汪立刚 邢维芹 徐成凯 徐力刚 徐晓峰 杨兰芳 张华勇 张庆利 赵玉国 查红光 陈小琴 高建恩 苏以荣 张晴雯 赵牡丹 郑纪勇 朱桂林

中国科学院青海盐湖研究所(共 1 人)

谭红兵

中国科学院武汉物理与数学研究所(共 1 人)

中国科学院武汉岩土力学研究所(共 14 人)

王德玲 柴华友 和礼红 胡建华 李廷春 李小强 秦尚林 孙星亮

王明华 张家铭 周青春

中国地震局地球物理研究所(共 9 人)

魏建新 张晓梅 王喜珍 杨博雄

中国地震局地质研究所(共 10 人)

陈明金 李亦纲 于光明 张广良 朱艾斓 朱继良