名单(2002级)

  • Published: 2014-12-08
  • 8088

2002级(共1326人)

一、硕士研究生(共 37 个单位,共 705 人)

中国科学院研究生院地球科学学院(共 3 人)

何小波 王天媛

中国科学院测量与地球物理研究所(共 10 人)

王志勇 殷述广 张子占 张会战 孔巧丽 张利明 王海涛

中国科学院长沙大地构造研究所(共 10 人)

刘讲锋 高晓峰 侯林慧 曹海防 王梦飞 吴诗勇 范立勇

中国科学院大气物理研究所(共 28 人)

顾江新 马舒坡 宋艳玲 檀赛春 谢宝华 邓雪园 建李立娟 林彩燕 林中达 刘鸿波 刘少锋 裴顺强 全利红 苏明峰 孙贵成 辛晓歌 章丽娜 郑伟鹏

中国科学院地理科学与资源研究所(共 45 人)

薄俊丽 蔡春霞 李黔湘 梁广林 田晓雪 王丽艳 杨俊伟 玮周陈超 左建兵 步伟娜 戴特奇 方叶兵 季永杰 李业锦 王大伟 杨振山 梁雅娟 刘业森 马巍巍 王华斌 吴建玲 许金萍 憬杨士林 张进平 李永华 廖迎春 尹志芳 张东秋 张义安

中国科学院地球化学研究所(共 30 人)

白英臣 单双明 何天容 何玉良 李云洪 刘春茹 刘庆友 罗维均 吕迎春 王立英 杨昌君 杨光树 杨社锋 袁顺达 张国全 张润宇 郑厚义郑 李雄耀 凌荣祥 商朋强 严再飞

中国科学院地质与地球物理研究所(共 37 人)

程东幸 董艳辉 郭华锋 李厚恩 李志祥 张晓科 陈贺海 代国良 黄孝刚 镜司 颉颃强 牛利锋 袁玉松 张玉涛 李信富 吕小林 王婧博 王童奎 吴迎燕 龙灵利 庞庆艳 彭守涛 王兆明 武明辉 张延玲

中国科学院东北地理与农业生态研究所(共 19 人)

段洪涛 韩富伟 匡文慧 宋冬生 韩希英 李新华 梁爱珍 梁丽乔 卢晓宁 任慧敏 孙志高 徐治国 张丽华 张新营

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所(共 3 人)

盖志琨

中国科学院广州地球化学研究所(共 40 人)

陈志勇 戴德求 于俊峰 吴彬卓 郑泽梅 赵青芳 冯瑞华 莫晓勇 邓文峰 樊风雷 方立刚 郭玲利 何绘宇 刘承帅 刘君峰 刘俊民 马骁轩 宋任芳 孙雪松 谭吉华 韦栋梁 杨永强 尹小玲 张春红 张德荣 张金区

中国科学院海洋研究所(共 60 人)

褚健婷 白晔斐 梁兼霞 林鹏飞 吴玲娟 徐艳清 郭占勇 黄新苹 季乃云母 林齐君 綦慧敏 王丕波 王在峰 袁兆慧 赵婷婷 朱永艳 范晓蕾 高江涛 李颖逾 李永仁 梁成伟 倪多娇 牛建峰 任世英 唐祥海 陶振铖 田丽萍 汪文俊 王春玲 张成松 陈金霞 樊建勇 王伟伟 徐兆凯 殷学博 赵京涛 冯志华 瞿成利 刘建国 占全安 蒋克勇 唐保军

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所(共 42 人)

成六三 方海燕 高志华 谷良雷 黄春林 李秋艳 李锁锁 李振朝 刘桂民 刘新平 罗万银 孟宪红 庞强强 孙方林 谭会娟 建 王丽红 王雪梅 吴吉春 吴立宗 武俊杰 熊亚军 徐建中 张堂堂 张廷龙 张拥军 赵华标 赵良菊 赵中平 钟方雷 左小安

中国科学院教育部水土保持与生态环境研究中心(共 15 人)

王周锋 张安邦 周正朝 左胜鹏 黄新会 马祥华 王永功 赵米金 丁晋利 甘卓亭 薛晓辉

中国科学院空间科学与应用研究中心(共 35 人)

程征伟 黄朝艳 曲少杰 魏新华 赵国伟 赵新华 周玉芬 傅春霞 韩朝晖 李海滨 石俊峰 王蜀泉 叶咏辰 袁庆智 张建泉 陈泽江 邓平科 丁海玲 黄海峰 潘忠石 王赟华 王子云 吴晓辉 徐国庆 张晓红 张晓坤 张玉良

中国科学院兰州地质研究所(共 10 人)

王志坤 段文标 史宝光 王金鹏 南青云 雷天柱 李树同

中国科学院南海海洋研究所(共 36 人)

陈颖珺 董丹鹏 徐洪周 袁文亚 姜因萍 李开枝 李魁晓 刘凤艳 刘勐伶 史兼华 杨小鹃 张菊梅 张灵侠 郭兴伟 伟 孙龙涛 吴湘杰 张兰兰 陈桐生 程旭华 池继松 韩秋影 何玉新 靓沈春燕 叶玉瑶 牛文涛

中国科学院南京地理与湖泊研究所(共 10 人)

潘宏凯 秦年秀 殷立琼 于忠华 董旭辉 闫海涛 胡志新

中国科学院南京地质古生物研究所(共 7 人)

陈朋飞 骆天天 曲利军 郑全锋

中国科学院南京土壤研究所(共 27 人)

孙兆海 姚荣江 苑学霞 陈改苹 郝红涛 焦文涛 李桂林 李九玉 刘庆玲 王玉军 信秀丽 杨荣清 余天应 张劲强 陈荣府 杜丽亚 柯用春 刘月娟 田玉华 赵洪涛

中国科学院青海盐湖研究所(共 3 人)

黄华兵 刘子亭

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所(共 20 人)

邵怀勇 张宝雷 葛方龙 范继辉 伏介雄 吕学军 孟国才 田宏岭 吴彩燕 熊东红 岳丽霞 张金山 张金盈

中国科学院武汉物理与数学研究所(共 2 人)

曲江华

中国科学院武汉岩土力学研究所(共 18 人)

卢增木 杨永波 岳向红 陈海洋 高小平 刘唱晓 刘建忠 马行东 王志伟 殷黎明

中国科学院新疆生态与地理研究所(共 41 人)

古丽 加帕尔 黄俊芳 崔卫国 付爱红 李红忠 刘旭玲 徐美卿 周艳时 刘新永   吴琦 蒋良群 孙洪波 肖鲁湘 许文强 陈相永 陈永金 马妮娜 穆元伟 李炯华 刘海燕 刘伟杰 白云岗 韩春丽 刘宏平 张奋东 陈艳瑞 李树峰 弋良朋 卢丽萍 马金玲

中国科学院遥感应用研究所(共 29 人)

陈卫荣 符锴华 高连如 李俊生 李豫玲 梁寒冬 刘勇洪 钱巧静 任大卫 任应超 王俊华 王丽涛 王岩广 熊文成 徐永明 闫娜娜 赵小锋 钟雪莲 周洁萍

中国科学院中国遥感卫星地面站(共 15 人)

黄克颖 黄庆妮 黄世存 刘宇光 马灵玲 汪超亮 王坤龙 吴仁华 伍尚智

国家海洋环境预报中心(共 1 人)

国家海洋技术中心(共 3 人)

李红志

国家海洋局第一海洋研究所(共 1 人)

项宝强

中国地震局地壳应力研究所(共 7 人)

范良龙 龚利霞 任俊杰 王冬雷 徐秀力

中国地震局地球物理研究所(共 13 人)

常利军 侯建民 王晓美 张雅君 贾飞宇 赵金宝 武巴特尔

布艾杰尔·库尔班 姜旭东 徐志强

中国地震局地震研究所(共 9 人)

郭利民 吕品姬 魏银珍 杨光亮 郑水明 胡金虎

中国地震局地质研究所(共 12 人)

李亚萍 宁树正 王海鹰 周德敏 崔永权 扈小燕 娜卓贤军

中国地震局分析预报中心(共 12 人)

陈正位 周晓成 黄建平 刘在涛 屈利军 王新岭 杨天青 泽仁志玛

中国地震局兰州地震研究所(共 13 人)

丁风和 李智敏 谭俊林 吴传勇 张有龙 冯建刚 任雪梅 苏鹤军 徐舜华 郑卫平 钟继茂

中国环境科学研究院(共 14 人)

鲍林发 柴延丽 刘静霞 刘立强 孟凡生 徐忠厚 郝春玲 谢海燕 翟圣佳

中国气象科学研究院(共 25 人)

盖长松 江文华 李剑东 李文娟 王建林 王小兰 吴乃军 章建成 程兴宏 初子莹 邓海滨 李祎君 刘成思 宋巧云 隋伟辉 谭晓伟 杨晓丹

二、博士研究生(共 23 个单位,共 621 人)

中国科学院测量与地球物理研究所(共 8 人)

刘振东 赵春梅 阳仁贵 刘立龙 刘智敏 唐诗华 钟世明

中国科学院长沙大地构造研究所(共 20 人)

蔡佑新 崔文俊 符巩固 贺转利 侯启军 侯云福 黄立功 罗南慧 万新德 王启航 王世贵 魏祥荣 肖焕钦 于会宇 曾乔松 张书麟 张云秋

中国科学院大气物理研究所(共 39 人)

董海萍 康丽华 周顺武 赵瑞霞 万日金 姚凤梅 吴凌云 曾红玲 蔡榕硕 于永强 王旻燕 赵兵科 姚秀萍 李应林 甘少华 范丽军 季崇萍 师春香 徐幼平 吕俊梅 刘茜霞 柳艳菊 陈丽娟 李江龙 郝庆菊 江长胜 何文英 王迎红 张英娟 张诏彰

中国科学院地理科学与资源研究所(共 96 人)

丁士明 范昊明 康相武 李发东 李海龙 李生宇 李晓峰 刘成武 刘华民 刘纪根 刘林山 刘录三 刘相超 刘新卫 刘玉杰 孙泽强 王纲胜 王君波 闫云霞 杨小红 杨艳昭 姚素梅 占车生 张新民 周长青 曹建民 崔权醴 杜宏茹 段丽平 刘桂环 罗仁福 马延吉 牛树海 千庆兰 王国霞 王先文 王志强 吴佩林 闫丽珍 杨兴宪 张小军 朱莉芬 范泽孟 郭建坤 韩卫国 胡继华 刘旭华 莫申国 邱炳文 申排伟 沈占锋 王卷乐 王文杰 邬群勇 闫慧敏 杨青生 于信芳 岳建伟 曾志明 张立立 张一驰 张银辉 朱迎波 董玉红 刘颖茹 任传友 王春梅 邬定荣 许中旗 杨艳敏 张雷明 郑国砥

中国科学院地球化学研究所(共 28 人)

陈汉军 仇广乐 蒋红梅 郎赟超 李思亮 李文博 李晓燕 刘世荣 卢红梅容 商立海 邵树勋 施春华 司荣军 王宝利 王明仕 吴开兴 徐丽萍 闫海鱼 张国平 张苗云 郑永春

中国科学院地质与地球物理研究所(共 90 人)

陈光俊 陈竟一  单联瑜  范玉平  高世臣  郭同翠 吉治平  季玉新  贾豫葛  蒋鸿亮  李瑞忠  李守林  李文权   刘春成  罗凯声  隋志强    滕佃波    王维红   谢桂生  徐春明  许卫卫  杨振升    张平平  张志伟  赵连功  赵铭海     赵文杰  杜爱民  李永兵  彭文涛  王永成  姚海涛  郭宝玺  郭绪杰  焦贵浩  吕明才  马硕鹏  欧阳永林  彭惠群    曲岩涛  宋保昌  唐一丹    王世军  韦延光  邬光辉  吴志宇    谢占安  邢德敬  俞仁连  张志刚  赵邦六  赵亚娟  郑俊章    朱文春  冯连君        李承东    王志民  杨树春  蔡炳贵  李丰江  李月从  刘进峰  刘宗秀  裴云鹏  彭彦嘉  孙会国   张仲石 朱秉启 丁继新 樊敬亮 李志刚 廖秋林 宋成辉

中国科学院东北地理与农业生态研究所(共 27 人)

白淑英 陈建军 何艳芬 李晓军 刘吉平 刘兆顺 栾金花 雒鹏飞 任丽军 邵志国 宋开山 王海霞 王晓波 王毅勇 王玉梅 王宗明 吴东辉 许盛伟 闫敏华 波于少鹏 张虎成 张丽君

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所(共 5 人)

冯兴无 朱之勇 张玉光 赵凌霞 徐光辉

中国科学院广州地球化学研究所(共 60 人)

邓述全 关德师 郭良田 洪裕荣 李希明 李绪宣 廖保方 彭德华 乔明全 秦社彩 苏瑞侠 王海波 王茂春 王志远 于林平 张海祖 张敏强 张增耀 周凤鸣 吕选忠 魏福吉 曹国强 包世泰 李文勇 束青林 宋修宪 孙喜新 王玉华 谢刚平 许汉森 叶先灯 张文宾 祝传林 陈永品 段菁春 胡振宇 江林丽 林耀军 罗冬浦 聂锦旭 汤世华肖伟民 张素坤

中国科学院海洋研究所(共 53 人)

曹瑞雪 陈小刚 方爱毅 郭佩芳 李明悝 王庆业 高学鲁 李相波 柳全文 马成俊 史大永 邢荣娥 袁华茂 张际标 邓岳文 高政权 黄冰心 刘利平 刘贤德 柳峰松 孟春晓 邱丽华 任育红 苏建国 王爱华 王立俊 王玲玲吴继法 许建和 闫喜武 姚翠鸾 叶乃好 袁秀堂 张宝玉 张海滨 张继红 朱葆华 朱香萍 吕华华 蒲晓强 任向文 赵俐红

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所(共 42 人)

陈成品 封建民 傅宣英 苟学强 郭凤霞 郭庭天 金博文 井哲帆 李守中 李小玉 李耀辉 李忠峰 马松尧 蒲瑞丰 任福康 申彦波 苏建平 汤萃文 王建辉 王录仓 王书功 吴锦奎 吴通华 吴志坚 向述荣 谢昌卫 徐进祥 杨甲定 萍余武生 张小由 张应华 张志山 张忠林 赵敏桂 左洪超

中国科学院教育部水土保持与生态环境研究中心(共 19 人)

陈国建 樊恒辉 高佩玲 郝仕龙 刘咏梅 钱永兰 邵宏波 王改玲 魏振荣 肖培青 袁中智 张晓萍 赵长星 赵西宁 朱德兰 朱咏莉

中国科学院空间科学与应用研究中心(共 8 人)

郭九苓 黄福成 李昌兴 李柳元 王馨悦 吴明亮 张灵倩

中国科学院兰州地质研究所(共 6 人)

张中宁 魏舲钧 叶先仁 张殿伟

中国科学院南海海洋研究所(共 22 人)

陈立栋 刘钦燕 夏华永 杨跃忠 刘书成 孙兆峰 王清吉 谢珍玉 徐继荣 徐鲁荣 袁翔城 张道敬 周贤沛

中国科学院南京地理与湖泊研究所(共 18 人)

张运林 成小英 杨英宝 万荣荣 苏布达 王成新 刘恩峰 刘咏梅 王志宪 赖格英 王学山 朱红云 陈彩虹 解晓南 鄢帮有 张恩楼

中国科学院南京地质古生物研究所(共 8 人)

祁玉平 时佃海 王小娟 杨爱华 杨兴莲 张贤松 朱学剑

中国科学院南京土壤研究所(共 21 人)

郜红建 李仁英 刘广明 潘贤章 平立凤 孙玉焕 唐家良 王小治 杨玉建 尹力初 尹云锋 赵彦锋 赵永存 周小平 朱安宁 杜振宇 王发园 张联合 赵首萍 周志高

中国科学院青海盐湖研究所(共 1 人)

沙占江

中国科学院武汉物理与数学研究所(共 6 人)

雷久侯 栾晓莉 赵必强 徐桂荣 李国主

中国科学院武汉岩土力学研究所(共 19 人)

李春光 王炎廷 安骏勇 丁梧秀 黄明奎 蒋武军 李建国 李邵军 刘才华 梅松华 倪才胜 石祥锋 肖海斌

中国地震局地球物理研究所(共 12 人)

刘琼林 王满生 吕晓健 宋毅盛 蔡明军 黄辅琼 刘吉夫 潘纪顺

中国地震局地质研究所(共 13 人)

陈桂华 陈梅花 楚全芝 韩吉民 纪彤洲 李建彪 李岩峰 马照松 张建中 张世民